Yoshlarga yer maydoni ajratildi
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Toʻrtkoʻl tumani 2-sektor hududidagi “Yaxtilik” mahalla fuqarolar yigʻinida tuman prokurori, ichki ishlar boʻlimi boshligʻi, Yoshlar ishlari agentligi tuman boʻlimi, fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi rahbarlari ishtirokida seminar boʻlib oʻtdi.
Seminarda Prezidentimizning joriy yil 5-apreldagi “Yoshlarga yer ajratish orqali ularning daromadlarini oshirish va bandligini taʼminlash, shuningdek, yangi yer maydonlarini oʻzlashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi qarori ijrosi yuzasidan qishloq xoʻjaligidagi yer va suv resurslaridan samarali foydalanish orqali oziq-ovqat ekinlarini yetishtirish, aholi, ayniqsa, yoshlar bandligini taʼminlash va daromadlarini oshirish maqsadida amalga oshirilishi rejalashtirilgan ishlar xususida soʻz yuritildi.
Tadbirda “Ye-auksion” elektron savdo platformasi orqali tuman prokuraturasi tomonidan otaliqqa olingan hamda “Mahalla yettiligi”ning tavsiyasi bilan shakllantirilgan 78 nafar yoshga jami 25 gektar yer maydoni topshirildi.

Молодежи выделены земельные участки
В районах Республики Каракалпакстан проводится масштабная работа в рамках обеспечения реализации постановления Президента «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых земельных площадей» от 5 апреля текущего года.
В частности, в сходе граждан махаллли «Яхтилик» Турткульского района проведен практический семинар, направленный на реализацию принятого постановления.
В ходе него прокурор района, начальник районного отдела внутренних дел, территориального отделения Агентства по делам молодежи, руководители фермерских, дехканских хозяйств и владельцы приусадебных земель обсудили планы по реализации работы, направленной на увеличение объемов выращивания продовольственных культур за счет эффективного использования земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве, обеспечение занятости и повышение доходов населения, в том числе молодежи.
На мероприятии 78 молодым людям, закрепленным за районной прокуратурой и включенным в список, сформированный на основе рекомендации «Махаллинской семерки», были переданы в пользование через электронную торговую площадку «Е-аукцион» 25 гектаров земли.