Shu munosabat bilan poytaxtimizda Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi, BMTTD va Islom taraqqiyot banki tomonidan Orolbo‘yi mintaqasidagi infratuzilmani rivojlantirish va asosiy xizmatlardan foydalanish imkoniyatlarini yaxshilashga doir yangi qo‘shma loyihani ishga tushirish bo‘yicha shartnoma imzolandi.
Unda so‘z olgan iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vaziri o‘rinbosari Adiz Boboyev, BMTTDning O‘zbekistondagi doimiy vakili Matilda Dimovska va boshqalar ushbu loyihaning ahamiyatiga e’tibor qaratdi.
Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vaziri o‘rinbosari Adiz Boboyevning ta’kidlashicha, vazirlik BMTTD bilan hamkorlik kelishuviga erishdi. Bu asosan Islom taraqqiyot banki va OPEK xalqaro taraqqiyot jamg‘armasining 338 million dollarlik loyihasi doirasida, ya’ni Qoraqalpog‘iston Respublikasi, Xorazm, Navoiy va Buxoro viloyatlarining qishloq joylarida infratuzilmani rivojlantirishga qaratiladi. 2022 yildan joylarga chiqib, aholining yashash tarzi o‘rganilib, takliflari asosida manzilli dasturlar shakllantiriladi.
Mazkur loyiha BMTTD va O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi bilan hamkorlikda hamda Islom taraqqiyot bankining moliyaviy ko‘magida amalga oshiriladi. U Orolbo‘yi hududiga kiruvchi viloyatlarni qamrab oladi.
– BMTTDning ushbu loyihasi Islom taraqqiyot banki va OPEK xalqaro taraqqiyot jamg‘armasi tomonidan moliyalashtiriladigan O‘zbekistonning qishloq hududlarini barqaror rivojlantirish bo‘yicha investitsiya loyihasining bir qismidir, – dedi BMTTDning O‘zbekistondagi doimiy vakili Matilda Dimovska. – Ushbu loyihani amalga oshirish uchun 5 million dollari miqdorida mablag‘ ajratildi. Yangi loyihaning maqsadi maqbul yashil va energiya tejamkor hamda raqamli yechimlardan foydalangan holda qishloq hududlarini rivojlantirish rejalarini ishlab chiqish va amalga oshirishda mahalliy tashkilotlar va boshqa manfaatdor tomonlar imkoniyatini kengaytirishdan iborat. Xususan, loyiha maqsadli hamjamiyatlarning mahalliy aholi ehtiyojlari va talablarini aniqlash, shuningdek, chora-tadbirlar rejalarini ishlab chiqish bo‘yicha salohiyatini kuchaytirish rejalashtirilgan. Bu loyiha Orolbo‘yi aholisining turmush faoliyatini yaxshilash, qishloq aholisi uchun resurslar va xizmatlardan munosib foydalanishni ta’minlashga qaratilgan aniq yechimlarni amalga oshirish borasida hukumat, Islom taraqqiyot banki va BMTTD sa’y-harakatlarini birlashtirish uchun ajoyib imkoniyat bo‘ladi.
Shuningdek, loyiha doirasida iqtisodiy, operatsion va ekologiyaga oid muhandislik loyihalari, raqamlashtirish, innovatsion IT-yechimlari kabi bir qator chora-tadbirlar ham amalga oshiriladi.

ПРООН совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан при финансовой поддержке Исламского банка развития запускают новую инициативу с фокусом на социально-экономическое развитие инфраструктуры и улучшение доступа к базовым услугам в регионе Приаралья.
8 июня 2022 года, Ташкент, Узбекистан. Сегодня был дан старт новой совместной инициативе Программы развития ООН, Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и Исламского банка развития по укреплению потенциала сельских сообществ в управлении инфраструктурой в регионе Приаралья. Настоящий проект ПРООН является частью более широкого инвестиционного проекта по устойчивому развитию сельской местности Узбекистана, который будет финансироваться Исламским банком развития и Фондом ОПЕК для международного развития. Для реализации данного проекта были выделены средства в размере 5 млн долларов США.
Общая цель нового проекта ПРООН – расширить возможности и укрепить потенциал местных сообществ архитекторов, инженеров, органов власти и других заинтересованных сторон при разработке и осуществлении планов развития сельской местности с использованием подходящих «зеленых», а также цифровых решений.
В частности, проект будет укреплять потенциал целевых местных сообществ по определению потребностей и нужд местных жителей, а также разработке планов действий. В его рамках запланировано обучение представителей местных архитектурно-проектных институтов и региональных управлений архитектуры и строительства для разработки усовершенствованных инженерных проектов и генеральных планов со средоточием внимания на экономическую, эксплуатационную и экологическую устойчивость.
Приаралье является наиболее уязвимым регионом, подвергшимся негативному влиянию после высыхания Аральского моря и изменения климата, что повлекло за собой ряд социально-экономических и экологических проблем, влияющих на уровень жизни местного населения. Изменение климата приводит к дополнительным и все более серьезным вызовам для человеческого развития в районах, пострадавших от катастрофы Аральского моря, где низкие доходы, растущее засоление земельных и водных ресурсов, отсутствие продовольственной безопасности, подверженность пыльным бурям, низкое качество питьевой воды и ухудшение состояния здоровья местного населения вынуждает многих переносить тяжелые условия жизни или переезжать из региона.
Новый проект ПРООН будет охватывать территории, входящие в зону Приаралья, включая Республику Каракалпакстан, Хорезмскую, Навоийскую и Бухарскую области, наиболее подверженные экологическому кризису.
В целом, внедрение «зеленых» и инновационных технологий при строительстве и архитектурном планировании позволит строить объекты, которые будут отвечать новым современным требованиям и при этом позволять рационально использовать энергию. Работа будет проводиться по внедрению водо- и энергоэффективных, новых сельскохозяйственных, озонобезопасных технологий с низким потенциалом глобального потепления в различных секторах и для различных целей с соблюдением баланса.
По словам постоянного представителя ПРООН в Узбекистане госпожи Матильды Димовска, данный проект станет отличной возможностью объединения усилий правительства Узбекистана, Исламского банка развития и ПРООН в реализации конкретных решений, направленных на улучшение жизнедеятельности населения Приаралья и обеспечение для него достойного доступа к ресурсам и услугам.